Официально отмечаемый в Болгарии, Македонии и других славянских странах, День славянской письменности и культуры пройдет 24 мая и в Челябинске, сообщает «Южноуральская панорама».
Напомним, что в этот день вспоминают Кирилла и Мефодия, которых за создание первой славянской азбуки справедливо называют просветителями.
В этот день праздник начнется в полдень в концертном зале имени Прокофьева, в фойе которого откроются выставки, пройдут мастер-классы.
Парадный русский костюм продемонстрирует центр славянских культур «Дубрава» из Коркино. Участники праздника увидят старинные церковные книги, поделки из газеты, выполненные воспитанниками копейской ДШИ № 1, изделия из уральских камней от верхнеуфалейских мастеров. При этом каждый сможет попробовать себя в написании букв алфавита на мастер-классе «Русская каллиграфия». Увельские мастерицы поделятся секретами лозоплетения, изготовления кукол-берегинь, вязания и ткачества на настольных ткацких станках и палочках, плетения корзинок.
— Продолжится праздник в концертном зале, на сцене которого выступят творческие коллективы из Еманжелинска, Копейска, Троицка, — рассказала пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук. — Перед зрителями выступят архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора, Камерный хор челябинской филармонии, оркестр «Синегорье» школы искусств № 5 Челябинска, артисты вокального ансамбля славянской, русской и казачьей песни «Вольница» из Казахстана.
Несомненным украшением программы станет выступление заслуженного артиста России Вячеслава Усольцева, который исполнит колокольный перезвон.
Праздник продолжится и на Кировке у Главпочтамта, где уже в восьмой раз пройдет фестиваль «Глаголь добро!», участники которого остаются верны живому звучанию и настоящему рок-н-роллу. С музыкальными номерами выступят челябинские группы и солисты: фолк-группа «Дубрава», образцовая студия эстрадного вокала «Тутти», рок-группы «ШугА», «Пуаре», вокальная группа «Комильфо», детская студия «ПИ». Челябинских музыкантов поддержат коллеги из Екатеринбурга. Напомним, что накануне, в минувшее воскресенье, в честь Дня славянской письменности и культуры в Челябинске уже прошел крестный ход, посвященный равноапостольным Кириллу и Мефодию. Уже в десятый раз по улицам Челябинска рука об руку шли не только священники и прихожане, но и казаки, сестры милосердия и даже скауты.