Большой отчетный круг Оренбургского казачьего войска

Более 80 делегатов собралось в Красногорском ДК им. Ленина 14 января.

Это казаки, казачки и казачата из Еманжелинской, Троицкой, Нижнеувельской, Коельской, Кособродской, Верхнеуфалейской, Нязепетровской, Челябинской станиц, а также гости.

Общим построением казаков командовал дежурный есаулец войсковой старшина Вячеслав Захарченко. Круг проходил с соблюдением всех традиций. После того, как на сцену внесли знамя отдела, члены президиума и совета старейшин заняли почетные места.

О работе правления отдела за 2016 год собравшимся доложил атаман отдела Игорь Феоктистов. В деятельность казачьих общин 3-го Троицкого отдела ОКВ вовлечено, по отчетам атаманов, почти 800 человек, в том числе 215 казаков, 240 казачек, 339 стариков, детей и подростков.

По активности и разнообразию форм работы лидерами были названы две станицы – Еманжелинская и Верхнеуфалейская.

Отчет Игоря Феоктистова дополнили атаманы станиц и казаки, подробнее рассказав о работе казачьих общин на местах, а также выступили начальник штаба ОКВ Мансур Бишкентеев, член совета стариков ОКВ Александр Старостин, руководитель областного молодежного казачьего центра Ирина Овчинникова, члены правления отдела. Их выступления на сцене зал оценивал одобрительным словом «Любо!». К патриотическим чувствам делегатов взывало и обращение настоятеля красногорского храма Похвалы Богородицы иерея Андрея Ромина помнить девиз российского воинства «За веру, царя и Отечество» и сохранять веру, так как, потеряв в 1917 году веру, россияне потеряли и царя, и Отечество.

Работа правления отдела была признана удовлетворительной. Казаки утвердили состав правления и план работы на 2017 год.

Активным казакам на круге вручили медали в честь 25-летия возрождения ОКВ. Среди награжденных есть и казаки Еманжелинской станицы: Вячеслав Захарченко, Игорь Алефин, Александр Томин, Сергей Уланов, Виталий Шмидт. Грамотами отмечены организаторы военно-полевых сборов и участники конного похода, в том числе самому юному участнику похода 14-летнему Николаю Жижину из поселка Батуринского.

На круге казаки приняли в состав отдела казачью общину поселка Чурилово. Также были подведены итоги впервые проведенного конкурса музейных презентаций, в котором отличилась станица Еманжелинская.

В завершение на сцене выступил с концертом красногорский хор казачьей песни «Станица» под руководством Владимира Черепанова.

ng-74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *