Отчет за 9 месяцев

39250590095909023902903894Отделом ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» проведен анализ дорожно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории за 9 месяцев текущего года.

Большую тревогу вызывает состояние безопасности дорожного движения на обслуживаемой территории. Несмотря на многократно проводимые рейдовые мероприятия инспекторами ДПС ОГИБДД, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, снижение аварийности на автотранспорте, обеспечение безопасности дорожного движения.

Статистика аварийности за период 9 месяцев 2015 года на территории Южноуральского городского округа и Увельского муниципального района показывает, что число совершенных ДТП остается на том же уровне 98 (98), число раненых выросло на 20,3% (с 118 до 142), число погибших уменьшилось на 30% (с 20 до 14). Детский дорожно — транспортный травматизм снизился на 30% (с 10 до 7), число погибших детей выросло на 100% (с 1 до 2). Число ДТП с водителями в состоянии алкогольного опьянения выросло на 26,7% (с15 до 19), однако число водителей, управлявших автотранспортом без водительского удостоверения, снизилось на 50% (с 12 до 6). Снизились показатели по пере-ходу пешеходами дороги в неустановленном месте на 20% (с 10 до 8). Анализ показал, что дорожно-транспортные происшествия совершаются в основном в выходные и праздничные дни. Большее количество ДТП совершено на терри-тории автодороги Челябинск-Троицк. Однако по сравнению с прошлым годом число ДТП на этой территории снизилось на 8,3% (с 60 до 55).

К сожалению, данное обстоятельство обусловлено рядом требующих внимания факторов:

— меняются качественные характеристики транспортных средств, со временем они становятся более мощными и скоростными;

— транспорта на дорогах становится несравнимо больше.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает граждан соблюдать правила дорожного движения. Уважаемые водители, управление транспортом в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения может повлечь последствия различной степени тяжести. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Александр Талышев, начальник ОГИБДД, специально для Южноуральск.РУ