Порядок начисления платежей за коммуналку для жильцов

С 1 января 2017 года в России установлен новый порядок определения размера платы за содержание жилого помещения.

По закону плата за общедомовые нужды переходит из коммунальных услуг в жилищные. Это означает, что у собственников не будет строчки ОДН в квитанциях за коммунальные ресурсы. При этом в «жилищных» платежках, появится новая строчка «коммунальные услуги в целях содержания общего имущества».

Фактически должно произойти перераспределение платежей без значительного увеличения совокупной платы за жилищно–коммунальные услуги.

В платежном документе плата за содержание жилого помещения представляется, как сумма, установленного размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и размера платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества, которые будут начисляться исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, действующего на 01.11.2016 г.

Размер платы за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

При первоначальном включении расходов на оплату коммунальных ресурсов в плату за содержание жилого помещения решения общего собрания собственников помещений не требуется, соответственно и не требуется изменений решений органа местного самоуправления по установлению платы за содержание жилого помещения по конкурсу, для нанимателей помещений.

Нововведения не коснутся жителей многоквартирных домов, где выбран непосредственный способ управления, а также где способ управления не выбран или не реализован.

После выставления квитанций управляющими организациями за январь 2017 года, количество обращений граждан в главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» резко возросло. «В основном жители жалуются на рост платы за электроэнергию, используемую на содержание общедомового имущества, – уточнила заместитель начальника ГЖИ по Челябинской области Элла Никитина. – В результате рассмотрения обращений граждан, поступивших в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», выявлено, что начисление платы за содержание жилого помещения по статье «Электроэнергия на содержание общего имущества в многоквартирном доме» произведено с учетом площади чердаков и подвалов».

Нормативы по электроснабжению на общедомовые нужды, утвержденные постановлением министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области рассчитаны без учета площадей чердаков и подвалов.

«Следовательно, если при утверждении норматива по электроснабжению на общедомовые нужды не учитывались площади чердаков и подвалов в составе помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, расчет платы за электроэнергию, используемую на содержание общедомового имущества, производится без учета площадей чердачных и подвальных помещений», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

В итоге управляющим организациям направлены письма о перерасчете платы по статье «Электроэнергия на содержание общего имущества». Таким образом, в платежных документах за февраль текущего года жителям должны уменьшить плату по соответствующей статье, уточнил эксперт ГЖИ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *