Полицейскими установлен факт принуждения к попрошайничеству

В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что  около одного из магазинов г. Еманжелинска несовершеннолетний  ребенок просит у прохожих деньги. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что девочку  вовлек в совершение антиобщественных действий её 48-летний отец, ранее неоднократно судимый, который нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Деньги, полученные девочкой от прохожих, он тратил на спиртное и сигареты.

Сотрудники полиции совместно с представителями опеки осуществили выезд на адрес проживания данной семьи для осмотра жилищно-бытовых условий, где стало ясно, что в квартире никакой еды нет, а горе-родитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Надо отметить, что данный мужчина уже привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушений РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 151 Уголовного кодекса РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти  лет.

В настоящий момент совместно с отцом девочка не проживает, ребенка передали матери, которая трудоустроилась, не злоупотребляет спиртным.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *