В Южноуральске отпраздновали День Победы!

Празднование 72–ой годовщины Великой Победы над фашистской Германией в Южноуральске начали с акции «Бессмертный полк» и торжественного митинга. Также жителей пригласили на парад военных и военной техники, который состоялся на площади Ленинского Комсомола.

В 8.30 возле городского Дома культуры началось формирование колонны «Бессмертный полк», сообщает пресс-служба города.  Южноуральцы, держа в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов, прошли по улице Куйбышева до Площади Павших.

— В моих руках портрет моего прадеда Сергея Макаровича Суслова. Он ушел добровольцем  на фронт. Воевал на Ленинградском фронте, получил ранение и вернулся домой. Вместе со мной сегодня в акции участвует муж и сын. «Бессмертный полк» для нас это возможность почтить  память и выразить уважение советским солдатам, которые одержали победу в жестокой и кровавой войне, — делится впечатлениями жительница города Евгения.

— Это мой дедушка, Сергей Арсентьевич Маренинов. Он ушел в 16 лет на войну добровольцем и вернулся живым, — рассказывает Дарья.

Таких историй от участников акции можно было услышать сотни. На портретах –лица, опаленные войной.  Красивые девушки – санитарки, суровые солдаты и труженики тыла. «Бессмертный полк» — это единение мертвых и живых. Тех  кто ковал победу и тех, кто сегодня чтит и уважает память и наследие советских воинов.

К акции присоединился и глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев. Его дедушка, Александр Иванович Сикорский, во время Великой Отечественной войны трудился председателем колхоза. За отличную работу на благо Родины Александру Ивановичу был вручен Орден Ленина, а также множество других государственных наград.

Всего в среднем в акции в этом году приняло участие более 2500 тысяч южноуральцев.

Она оказалась самой масштабной за последние годы и объединилась всех жителей независимо от возраста, вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Ближе к 10.00 колонна подошла к Площади Павших, где уже выстроились  делегации организаций, учреждений и производственных коллективов.

— Уважаемые участники Великой Отечественной Войны, ветераны, вдовы погибших, труженики тыла и дети войны. Проходит время, но День Победы навсегда останется в наших сердцах как символ отваги и мужества русского народа.  Наша обязанность – сделать все, чтобы подвиг советских солдат, которые сумели сохранить свободу и независимость России — не был забыт. Вечная память павшим героям! Вечная слава живым! С праздником! С днем Великой Победы! – поздравил жителей глава города Александр Лазарев.

Особое внимание в этот день, конечно же, было приковано к ветеранам. Дети и взрослые дарили им цветы и желали, как можно дольше оставаться здоровыми и полными сил.

После окончания поздравительной части к Памятнику Павшим, для возложения цветов пригласили делегации. В этом году их было около 40.

По завершению торжественного митинга  южноуральцев пригласили на Площадь ленинского Комсомола, где в честь 72–ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне  войска Увельского местного гарнизона были построены для проведения парада «Родина! Честь! Слава!». По площади прошли войска второй вертолётной эскадрильи 48-ой Авиационной базы второго разряда, 841-ый поисковый командный пункт, сотрудники 33-ей пожарно-спасательной части федерального государственного казённого учреждения «7 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», воспитанники военно-патриотического клуба «Десантник».

Также южноуральцы смогли увидеть современную поисково–спасательную технику. На этом программа праздника не закончилась. Впереди жителей ждала ежегодная городская легкоатлетическая эстафета,  концертные программы и, конечно же, любимая полевая кухня в Парке Культуры и Отдыха.

Вечером на Площади Ленинского Комсомола стартовал праздничный концерт и караоке «Встретимся, вспомним, споем!». В 21.00 на центральной площади выступили гости праздника, а завершились праздничные мероприятия грандиозным фейерверком в 22.00

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *