Ход подготовки учреждений отдыха для детей и подростков

На территории Южноуральского городского округа в летний сезон 2017 г. запланировано открытие 10 детских оздоровительных учреждений, основная часть летних лагерей будет открыта на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей, также планируется открытие детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка». Количество детей, планируемых к отдыху, составит 1493 ребенка. В первую смену будут открыты 9 летних учреждений, открытие первых смен планируется с 05.06.2017г

Все сотрудники летних оздоровительных лагерей в обязательном порядке проходят медицинские осмотры, имеют профилактические прививки, проходят гигиеническое обучение. По состоянию на 29.05.2017 г. гигиеническое обучение должностных лиц, планирующих работу в детских оздоровительных учреждениях с последующей аттестацией, выполнено на 100 %.

Заканчивается проведение акарицидных (противоклещевых) обработок территорий, дератизационных (против грызунов) обработок помещений. Проводится контроль качества акарицидных обработок в т.ч. специалистами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Южноуральске и г. Пласт Увельском районе». В настоящее время наличие клещей на территориях оздоровительных учреждений не выявлено.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Южноуральске и г. Пласт Увельском районе» проводится отбор проб питьевой воды для лабораторных исследований, выдаются экспертные заключения на соответствие требованиям санитарных правил.

Специалистами ТО Роспотребнадзора проводятся мероприятия по проверке ранее выданных предписаний. В период работы летних оздоровительных учреждений специалистами территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Южноуральске и г. Пласт, Увельском районе планируется проведение плановых и внеплановых проверок всех лагерей, а так же организаций, осуществляющих питание детей.

Наталья Писаренко, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *