«Синяя птица» подвела итоги учебного года

Воспитанники общественной организации для детей-инвалидов «Синяя птица», их родители, преподаватели и руководители, друзья и почетные гости собрались на праздник, посвященный окончанию очередного учебного года. Мероприятие посвятили Международному дню семьи и Дню защиты детей. В фойе районного дома культуры «Горняк» в этот день была организована выставка поделок, изготовленных воспитанниками «Синей птицы».

К участникам с приветственным словом обратилась первый заместитель главы района Ольга Очеретная:

— Семьям и детям, которые присутствуют здесь, конечно, важна поддержка государства, спонсоров, различных общественных организаций. Сегодня, посмотрев на поделки, которые представлены на выставке, я поразилась вашим золотым умелым рукам. Спасибо вам, ребята, за то, что вы создаете такие красивые вещи. Я хочу поблагодарить и родителей за мужество, жизнелюбие, за то, что вы столько сил и здоровья отдаете своим детям и помогаете им развиваться. И конечно, сегодня мы все должны низко поклониться создателям и руководителям «Синей птицы», — отметила Ольга Витальевна.

Благодарственными письмами от главы района Сергея Рослова были вручены руководителям двух филиалов «Синей птицы» — Веронике Вороновой (Хомутинино) и Нелли Меньшиковой (Рождественское отделение).

Прежде чем рассказать обо всех успехах и достижениях, которые сопутствовали «Синей птице» в прошедшем году, руководитель центра Елена Акерман поблагодарила земляков за вклад в работу и развитие общественной организации.

За год «Синяя птица» завершила освоение субсидии министерства социальных отношений Челябинской области в рамках проекта «Будем ходить» для детей с ДЦП, на полученные средства был приобретен спортивный инвентарь в том числе тренажер «Седло». Воспитанники центра стали лауреатами фестиваля девичьего рукоделия «Скрыня» и достойно представили района на областном фестивале творчества детей-инвалидов «Искорки Надежды». Проект «Творить — значит жить» по организации творческих центров в сельских поселениях получил высокую оценку на региональном этапе всероссийского конкурса «Гражданская инициатива», и в номинации «Раздвинь границы возможностей» организация получила Диплом лауреата и памятный приз «Капля».

— Еще один наш проект получил поддержку и выиграл грант. Мы участвовали в конкурсе, проводимом под эгидой Русской Православной Церкви «Православная инициатива», на который поступило почти 2000 заявок. И наш проект «К православию через творчество» стал одним из трех по Челябинской области, получившим поддержку. По нему мы будем работать и в следующем учебном году, — рассказала руководитель центра. – Недавно в рамках реализации проекта проведена выставка в Храме поселка Увельский которая вчера завершила Пасхальные праздники.

За активное участие в выставке награды из рук настоятеля храма Рождества Христова отца Павла получили воспитанники и их наставники.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *