Уборочная кампания набирает обороты

На полях подразделения «Шумаковское» в Увельском районе ведётся уборка семенных участков ячменя.

Посевная площадь крупнейшего на Южном Урале агрохолдинга в текущем году превышает 50 тысяч гектаров. 46 тысяч гектаров заняты под зерновые и зернобобовые культуры. Еще 5 тысяч под подсолнечник на маслосемена. Ежегодно аграрии собирают порядка 70-80 тысяч тонн зерна. Однако, это лишь 15 процентов от потребности в фураже свиноводческих комплексов агрофирмы, численность поголовья в которых превышает 580 тысяч животных.

Земли расположены в семи хозяйствах в Увельском, Еткульском, Нагайбакском районах Челябинской области, а также в Юргамышском районе Курганской области.Одним из таких растениеводческих хозяйств агрохолдинга является подразделение «Шумаковское» в Увельском районе. В эти дни на его полях ведётся уборка семенных участков ячменя. С 600 гектаров ячменных посевов планируют заложить на посев будущего года 600 тонн семян этой культуры.

По словам директора подразделения Виктора Гудимова, в хозяйстве девять тысяч гектаров зерновых посевов, в том числе одна тысяча гектаров озимой ржи и одна тысяча гектаров под парами. Уборку начали 3 августа, уже убраны овёс и озимая рожь. Также посеяны пшеница, подсолнечник. Параллельно идет сев озимой ржи на 2018 год. Сейчас на ячмене трудится уборочный комплекс из 6 новых комбайнов и четырёх транспортных машин. Все посевы распланированы в соответствии с потребностью комбикормового завода в Красногорском.

В целом по агрохолдингу «Aриант» урожайность зерновых в этому году составила в среднем 24 центнера с гектара. Богатый урожай убирают десять самоходных косилок для свала зерновых и 38 современных зерноуборочных комбайнов «ACROS» и «Дон». Уже обмолочена озимаяя рожь, которая показала среднюю урожайность в 28 центнеров с гектара, а на некоторых полях даже 55 ц/га. Пшеницу убирать ещё не начинали, сообщает chelinduatry.ru.

Аграрии намерены убрать всё до последнего гектара. Это даст порядка 70 тысяч тонн зерна, из которого потом в Красногорском будет изготавливаться комбикорм для свинокомплекса. 12 тысяч тонн будет заложено на семена.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *