В Увельском районе прошел многонациональный концерт

Несколько десятков мероприятий прошло в эти праздничные дни в Увельском районе. Большое районное мероприятие состоялось 4 ноября в районном Доме культуры «Горняк» поселка Увельского.

Делегации сельских поселений района подготовили выставку изделий декоративно-прикладного творчества народов, проживающих в Увельском районе. Участники нарядились в национальные костюмы, приготовили блюда национальной кухни. Яркая интерактивная экспозиция стала украшением праздника, зрителям предлагалось дегустировать блюда, ознакомиться с особенностями декоративного творчества народов. Выставка прошла интересно и зрелищно.

А на сцене Дома культуры зрителей ждал многонациональный концерт – в праздничную программу вошли песни и танцы разных народностей. Но, в начале в адрес увельчан прозвучали поздравления от руководителей области и района – губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к присутствующим с экрана, а глава района Сергей Рослов поприветствовал земляков лично.

Символичным в День народного единства стало обращение от представителей различных религиозных конфессий – настоятеля храма Рождества Христова отца Павла и имам-хатыба махалля-мечети поселка Увельского Сынтимера Хафизова. Выступающие говорили о значимости праздника для каждого гражданина России, о его исторических корнях, о необходимости помнить и чтить историю своей Отчизны, сохранять единство и согласие и вместе стремиться к дальнейшему процветанию и стабильности.

Около двадцати номеров художественной самодеятельности в исполнении лучших артистов и творческих жителей района порадовали в этот день зрителей. Казахский танец исполнили юные танцоры из Каменского, армянский танец – артисты Синеборского ДК, мордовский танец – представители Половинского поселения, таджикский лирический танец – хуторцы. Звучали и песни на самых разных языках: армянском, белорусском, украинском, азербайджанском и, конечно, на русском.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *