Зарегистрировать сделку с квартирой за один день? Легко!

В Управлении Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в очередной раз зарегистрировали право на квартиру в максимально сжатые сроки – за один день.

Для Управления Росреестра по Челябинской области осуществление регистрации права собственности на объект недвижимости всего лишь за один день стало уже обычной практикой. Такая возможность есть у каждого, кто воспользуется электронным способом подачи документов на регистрацию. Однако, зачастую южноуральцев останавливает то, что для данной процедуры обеим сторонам сделки требуется получение усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). А это — время, деньги и, возможно, помощь профессионалов: ведь нужно разобраться в вопросе, так ли необходима эта УКЭП или гораздо проще пойти по накатанной — обратиться в МФЦ, сдать все на бумаге и ждать получения своих документов положенные 5-7 дней? Конечно, можно понять сомнения граждан, которые не спешили получать УКЭП (имеющую ограниченный срок действия) ради одной сделки.

«Но теперь у заявителей есть возможность позволить себе электронную регистрацию, не сталкиваясь на пути к конечному результату с какими-то сложными процедурами», — сообщили Южноуральск.РУ в пресс-службе ведомства.

Ситуация в корне изменилась с появлением на информационном рынке программного продукта, позволяющего компаниям-застройщикам или риэлторским агентствам предложить своим клиентам, не имеющим УКЭП, покупку недвижимости и оформление права собственности на нее, что называется, в режиме «одного окна». При обращении в такие компании гражданам не потребуется тратить время и деньги на получение УКЭП в удостоверяющем центре и обращаться за регистрацией своего права в МФЦ –все это теперь сделают прямо в офисе продавца недвижимости.

Управление уже имеет опыт плодотворного сотрудничества с ПАО «Сбербанк», когда при регистрации ипотечных сделок банк совместно с гражданином подает все документы по сделке в электронном виде. И вот следующий шаг: регистрация сделок через застройщиков, которые предлагают теперь своим покупателям электронное оформление права собственности на жилье.

Прочитать новости одними из первых можно в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58. У нас есть собственный канал в Telegram, подписывайтесь: t.me/yuzhn0uralsk.

Кстати, теперь мы есть и в Instagram, где мы публикуем самые важные новости с сайта «Южноуральск.РУ». Подписывайтесь на наш канал — novosti_yuzhnouralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *