Отсутствие межевания не лишает прав на земельный участок

В последнее время участились случаи обращения южноуральцев в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области с просьбой пояснить, действительно ли необходимо до конца 2017 года провести межевание земельных участков, сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области.

Разъяснения по данному вопросу дает начальникаотдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 1 Анастасия Земляк.

В конце года активизировались недобросовестные компании, которые занимаются межеванием земельных участков. Представители таких компаний обращаются к собственникам земли и, ссылаясь на нормы закона, уверяют, что межевание необходимо провести до 31 декабря 2017 года. В противном случае, земельный участок нельзя будет продать, также существует риск, что землю признают бесхозной и передадут в собственность муниципалитета.

Кадастровая палата по Челябинской области официально заявляет, что в действующем законодательстве отсутствуют какие-либо требования к обязательному определению границ земельных участков. Межевание и внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) проводятся по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и никакими сроками не ограничиваются.

Владелец неразмежеванного земельного участка вправе совершать со своей собственностью любые виды сделок — продажу, дарение и т.п. Права на такой участок не приостанавливаются и не отнимаются.

«Несмотря на то, что определение границ земельных участков не является обязательным требованием, мы рекомендуем собственникам земельных участков, у которых до сих пор нет точных границ, провести межевание участков. Как показывает практика, такая мера позволит избежать в будущем земельных споров, судебных разбирательств и даже захвата территории», – комментирует Анастасия Земляк.

Отметим, что в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения примерно на 600 000 земельных участков, расположенных на территории Челябинской области, не имеющих установленных границ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *