Правила хранения и ношения оружия

хранение оружия

Хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия (ст. 22 ФЗ «Об оружии):

— оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц (ст. 22 ФЗ «Об оружии);

— принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны. Должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения. И исключающих доступ к ним посторонних лиц. В запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом.

— хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц (п. 59 Правил).

Соблюдение запретов и ограничений, установленных на оборот оружия и патронов. На территории Российской Федерации запрещается:

— хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием (п. 9 ч. 1 ст. 6
ФЗ «Об оружии»);

— продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием (п. 8 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оружии»).

Исполнение правил ношения оружия:

— ношение и использование оружия гражданами осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии» во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны (п/п. «г» п. 62 Правил);

— граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах (п. 62(1) Правил), на которые в установленном порядке выданы разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте;

— ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде (п. 63 Правил);

— досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости;

— при ношении оружия граждане, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию, либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия (п. 67 Правил).

Соблюдение запретов и ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии»:

— лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях. За исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия. Казаков, участвующих в собраниях казачьих сообществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении (ст. 6. 24 ФЗ «Об оружии»).

             Исполнение правил перевозки оружия:

— граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук. На основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия (п. 77 Правил).

Нарушение гражданами установленных правил хранения и ношения оружия влечет административную ответственность в соответствии с ч. 4 и 6 ст. 20.8 КоАП РФ:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования. Уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

  1. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. Либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

  1. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения:

влечет наложение административного штрафа на граждан, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц: от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц: от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Нарушение гражданами установленных сроков продления (перерегистрации) разрешительных документов в течение срока давности: привлечение к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ) влечет ответственность в соответствии с ст. 20.11 КоАП РФ, после истечения срока давности в соответствии с ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет:

  1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Нарушение гражданами Правил транспортирования оружия, использования оружия влечет ответственность в соответствии с ч. 2, 3 ст. 20.12 КоАП РФ соответственно.

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему.

  1. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему:

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

  1. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему:

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах влечет административную ответственность в соответствии с ст. 20.13 КоАП РФ.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах.

  1. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах:

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

  1. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения:

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

 

Старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» капитан полиции Кочуров Игорь

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *