Прокуратура выявила нарушение трудовых прав работников

Прокуратура г.Пласта провела проверку исполнения трудового законодательства в АО «Южуралзолото Группа компаний».

Установлено, что управляющим директором в августе текущего года издан приказ «Об удержании денежных средств за средства индивидуальной защиты», в соответствии с которым при увольнении сотрудника, не отработавшего срок носки выданных средств индивидуальной защиты, их стоимость удерживается из заработной платы работника в двукратном размере по коммерческой цене (согласно приложению).

Таким образом, работодатель, закупая средства индивидуальной защиты по цене без учета НДС, взыскивает с работника при увольнении стоимость средств защиты в двойном размере с учетом НДС и без учета износа.

В соответствии с нормами трудового законодательства обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который обязан приобрести и выдать за счет собственных средств специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

При увольнении работника работодатель вправе требовать возврата выданной спецодежды (срок использования которой не истек) или возмещения ее стоимости с учетом износа в случае закрепления этого порядка в коллективном договоре или ином локальном документе.

В силу ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Учитывая, что положения приказа противоречат требованиям действующего законодательства, прокурор города обратился в суд с требованием привести указанный приказ в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Рассмотрение искового заявления поставлено на контроль.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *