«Полосатый рейс» завершился в суде

В Еманжелинске судебные приставы привлекли к административной ответственности местного жителя – должника по алиментам, доставив его в суд с елочного базара, где он торговал елками в костюме… тигра.

30-летний Сергей Т. с 2014 года находится под опекой судебных приставов. До конца 2016 года исполнение им возложенных на него судом обязательств по выплате алиментов не вызывало вопросов со стороны Службы, но с начала 2017 года поступления прекратились. Молодой человек не спешил объяснить причину невыплат, найти его приставам, которые намеревались привлечь его к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», также не удавалось: должник менял места жительства, не отвечал на звонки.

Но игра в прятки не могла длиться бесконечно. О том, что должник, «не покладая лап и хвоста», торгует новогодними елками, приставам сообщили, как они сами выразились, добрые люди. Работает он в ростовом костюме тигра, с удовольствием фотографируется с ребятней, после чего фото появляются в соцсетях.

Поездка на елочный базар поначалу показалась безрезультатной: вместо нужного «тигра» на точке стоял совершенно другой человек, но он оказался очень отзывчивым и открытым товарищем, с улыбкой сообщив, что «Серега вот-вот подъедет, уже в пути». И действительно, Серега подъехал, улыбаясь, быстро вошел в образ, приняв звериное обличье, и тут-то пристав, предъявив удостоверение, рассказала, что она, собственно, не за елкой пришла, тут охота посерьезнее. Тигр погрустнел, сказав лишь, что он так и думал, что рано или поздно его найдут.

По поводу неуплаты им алиментов, которую он объяснил невозможностью найти работу, судебный пристав составила протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и тут же обязала должника пройти в суд для рассмотрения административного правонарушения. На что неунывающий тигр любезно предложил приставу воспользоваться его машиной.

Суд назначил должнику 50 часов обязательных работ. Долг отца сыну составляет 175 тысяч рублей. Хоть Т. и ездит на машине, но автомобиля, как и иного имущества, за ним не зарегистрировано, зато есть водительские права, в пользовании которыми он теперь ограничен до полного погашения задолженности.

Отрабатывать он будет на благоустройстве города, отказ от обязательных работ может вылиться в административный арест, а затягивание более чем на два месяца срока погашения долга – в уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *