Кичигинское ЖКХ установило незаконные нормативы на летний полив

Прокуратура Увельского района Челябинской области по обращению жителя села Кичигино проверила законность начисления платы МУП «Кичигинское ЖКХ» за коммунальную услугу «летний полив». Данная организация является ресурсоснабжающей по холодному водоснабжению жилых помещений, расположенных в селе Кичигино, поселках Синий Бор и Нагорный, станции Формачево.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, заявитель является собственником квартиры в многоквартирном доме с придомовым земельным участком. С собственником или иными проживающими в квартире лицами и пользующимися земельным участком на преддомовой территории многоквартирного дома договор не заключался, акт о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учёта и о потреблении им указанной коммунальной услуги при использовании земельного участка не составлялся. При этом собственнику квартиры за июль 2015 года было начислено 932 рубля за коммунальную услугу «летний полив». Как выяснила прокуратура, начисление указанной суммы произведено, исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях — 15 литров в сутки на 1 кв.м, а также приказа директора МУП «Кичигинское ЖКХ». Но эти нормативы и приказ противоречат действующему законодательству и не подлежат применению. Кроме того, приказ директора МУП «Кичигинское ЖКХ» распространяет свое действие на всех потребителей коммунальной услуги по холодному водоснабжению при отсутствии прибора учета.

По результатам проверки прокуратурой принесен протест на нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, утвержденных постановлением администрации Увельского муниципального района от 29.12.2009 № 975 «О тарифах по оплате коммунальных услуг для населения Увельского муниципального района», передает  «lentachel». Протест рассмотрен, противоречащие действующему законодательству пункты отменены. По результатам рассмотрения представления прокурора нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *