Проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира»

В период с 19 по 22 февраля на территории Южноуральского городского округа и Увельского муниципального района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира». Главная цель мероприятия – предупреждение и раскрытие краж из квартир и частных домов граждан, выявление мест сбыта похищенного имущества, постановка на оперативный и профилактический учет лиц, ранее совершавших кражи из квартир, их проверка на причастность к совершенным преступлениям.

В операции задействованы сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны.

В рамках профилактического мероприятия полицейскими проводится разъяснительная работа с населением. До владельцев квартир, дач и иных домовладений доводится информация о том, какие меры необходимо принять, чтобы обезопасить свое жилище от преступных посягательств.

За 12 месяцев 2017 года совершено 36 краж из квартир, из них в городе Южноуральске — 16, в Увельском районе — 20.

Подозреваемые проникали в квартиры, не только открывая окна и разбивая стекла в них, но и при помощи подбора ключей, пользовались отмычками.

«С начала текущего года уже свершено 4 кражи из квартир», — сообщил Южноуральск.РУ начальник уголовного розыска Андрей Сальников.

Меры предосторожности:

1. Уходя из дома, всегда закрывайте окна и форточки.

2. На первых этажах постарайтесь поставить металлические решетки на окна.

3. Дружите со своими соседями, ведь кто-то из них в нужный момент сможет вовремя вызвать полицию и предотвратить преступление.

4. Не оставляйте свои ключи без внимания в незнакомом месте.

5. Не сообщайте посторонним о планируемых поездках.

6. Следите за состоянием освещения в подъезде, и обязательно держите закрытыми чердаки и подвалы.

7. Обращайте внимание на всех посторонних лиц, появляющихся в подъездах и во дворе дома.

Если вы обнаружили признаки проникновения в вашу квартиру — ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы можете уничтожить следы преступления. Обратитесь в полицию и дождитесь приезда следственно-оперативной группы.

Телефоны дежурных частей:

Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» (г. Южноуральск, ул. Спортивная-11) 4-22-30:

Отдела полиции «Увельский» (п. Увельский, ул. Кирова-4) 3-11-92

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *