Особенности начисления пенсии гражданам старше 80-ти лет

Российским законодательством предусмотрены различные меры государственной поддержки граждан, достигших 80-ти лет. В частности, при достижении этого возраста в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата* – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.

*С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4982 рубля 90 копеек.

Рассмотрим пример того, как увеличивается страховая пенсия по старости:

Петрова Елена Петровна получает пенсию в размере 13 980 рублей, из которых 4982,90 рубля – фиксированная выплата. В 01 февраля 2018 года ей исполнилось 80 лет. На этом основании Пенсионный фонд с даты исполнения Елене Петровне 80 лет ( 01 февраля) произвел корректировку ее пенсионного обеспечения. В итоге ее фиксированная выплата увеличилась вдвое: 4982,90 * 2 = 9965,80 рубля.

«Таким образом, Елена Петровна после достижения ею 80-ти лет будет получать пенсию в размере 18962,90 рубля», — пояснила читателям Южноуральск.РУ начальник управления Юлия Скиднова.

Отметим, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-ти летнего возраста. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца (СПК) не положено увеличение фиксированной выплаты. Однако получатели пенсии по СПК при достижении 80 лет имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по СПК.

Специалистами Пенсионного фонда автоматически проводится расчет максимально выгодных условий для получения пенсии гражданам. Если сравнительный анализ перехода с одного вида пенсии на другой оказывается для гражданина выгодным, сотрудники Управления уведомляют пенсионера об этом.

Для того чтобы перейти с одного вида пенсии на другой, необходимо подать соответствующее заявление, воспользовавшись либо онлайн-сервисами ПФР, либо лично посетив Клиентские службы Управления Пенсионного фонда в Увельском районе (межрайонное):

Клиентская служба Управления для жителей Увельского района: п. Увельский ул. 60 лет Октября, 2а , справочный телефон 8-351-66-3-18-50

Клиентская служба Управления для жителей города Южноуральска: г.Южноуральск, ул. Космонавтов, 13, справочный телефон 8-351-34-4-67-84

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *