Южноуральцам увеличат субсидию на компенсацию платы за капремонт

Челябинская область получит из бюджета 260 миллионов рублей на компенсацию оплаты взноса на капремонт домов. Это на 16 процентов больше, чем годом ранее. Об этом 74.ru стало известно 19 апреля на заседании комитета Заксобрания по социальной политике.

В этом году воспользоваться субсидией на оплату капремонта смогут больше 76 тысяч южноуральских льготников. На скидку в 50 процентов смогут рассчитывать южноуральцы 70-80 лет. Для тех, кто старше, они покрываются полностью за счёт государства. Для получения компенсации есть также несколько условий: человек должен быть безработным, постоянно проживать в Челябинской области и иметь прописку.

При этом субсидии предоставляются только тем, у кого нет долгов по оплате капитального ремонта. Назначает и выплачивает их соцзащита.

— Компенсация расходов рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт — 7,40 рубля, и размера регионального стандарта площади жилья, используемой для расчёта субсидии, — сообщила замминистра регионального Министерства социальных отношений Раиса Хайритдинова. — Для одиноко проживающих это 54 квадратных метра, для семей из двух человек — 36 квадратных метров, для семей из трёх человек и более — 18 квадратных метров.

В 2017 году на субсидии на компенсацию оплаты капремонта потратили более 217 миллионов рублей. В этом году на субсидии льготникам пойдёт 260 миллионов.

В управлении соцзащиты населения каждого города и района работает телефон горячей линии, по которому можно задать вопрос о льготе на оплату капремонта. Список номеров представлен на сайте Минсоцотношений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *