Дни открытых дверей в налоговой завершились

В Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области 23-24 апреля 2018г. прошел День открытых дверей по налогу на доходы физических лиц, с целью информирования граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Акция проводилась в инспекциях ФНС России на всей территории Российской Федерации.

В Дни открытых дверей сотрудники налоговых органов рассказали: * о возможностях подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

* о наличии (отсутствии) обязанности декларирования полученного ими дохода и необходимости уплаты с него налога;

* о порядке исчисления и уплаты НДФЛ;

* о порядке заполнения налоговой декларации по НДФЛ;

* о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ;

* как воспользоваться компьютерной программой по заполнению налоговой декларации с помощью ПО «Декларация» в электронном виде;

* о получении налоговых вычетов и другим вопросам, возникающим у налогоплательщиков.

До 3 мая 2018 года включительно обязаны отчитаться о своих доходах 4465 физических лица и 689 индивидуальных предпринимателя, проживающих на территории города Южноуральска, города Троицка, Троицкого, Увельского, Пластовского муниципальных районов. По состоянию на текущую дату добросовестно исполнили свою обязанность 740 налогоплательщиков – физических лица, и 85 индивидуальных предпринимателя.

«Обращает внимание на то, что обязанность по сдаче отчетности сохраняется за теми налогоплательщиками, которые не представили декларацию в установленный законодательством срок», — сообщила Южноуральск.РУ начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Курунова.

В таком случае, налогоплательщик, предоставивший после 3 мая отчетность, будет привлечен к налоговой ответственности в соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса Российской Федерации в виде штрафа 5% от неоплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области напоминает, что предоставить декларацию можно лично, по почте или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика. Пользователи сервиса имеют возможность заполнить и отправить декларацию в электронном виде в режиме онлайн без посещения налоговой инспекции.

Если вам известны какие-либо новости, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58.

Также у нас есть собственный канал в Telegram. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/yuzhn0uralsk. Кстати, теперь мы есть и в Instagram, где мы публикуем самые важные новости с сайта «Южноуральск.РУ». Подписывайтесь на наш канал — novosti_yuzhnouralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *