С 1 июля в России вступила в силу новая редакция ПДД

С 1 июля в России заработала новая редакция Правил дорожного движения (ПДД), которая вводит ряд новых знаков для автомобилистов. Среди них —запрет на въезд транспорта с грязным выхлопом, а именно с двигателями класса “Евро-0”, “Евро-1” и “Евро-2”. Ограничения будут использовать в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, сообщает Южный Урал.

Постановление правительства, касательно данных нововведений в ПДД, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым еще 12 июля 2017 года, но вступило в силу только сейчас. Документ вводит ряд дорожных знаков, в том числе “Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств”, согласно которому запрещено движение автомобилей, экологический класс которых ниже значения, указанного знаком.

Кроме того, появится информационная табличка “Экологический класс транспортного средства”, которая будет устанавливаться в комбинации с другими дорожными знаками. Она устанавливается в комбинации со знаками “Движение механических транспортных средств запрещено”, “Движение грузовых автомобилей запрещено”, “Движение мотоциклов запрещено”, “Поворот запрещен” и т. д.

Отметим, что контроль проезда “грязных” автомобилей будет осуществляться дорожными камерами и инспекторами ГИБДД: номер транспортного средства сверят с базой данных МВД, где содержится информация об экологическом классе авто. Помимо этого, инспектор может проверить экологический класс в свидетельстве о регистрации (СТС). Штраф, скорее всего, за несоблюдение требований новых знаков составит 500 руб. Официальных разъяснений на этот счет от ГИБДД пока не поступало.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *