Владимир Путин впервые высказался о повышении пенсионного возраста

Президент Владимир Путин выразил свое мнение по поводу повышения пенсионного возраста россиян – об этом он рассказал на встрече с волонтерами ЧМ по футболу в Калининграде, передает Доступ со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По словам главы государства, вопрос обсуждался в течение нескольких лет. «Этот вопрос возник не вчера. Он обсуждается с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет. И предлагались разные варианты. Когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что решения должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и перспективах ее развития. Решения по пенсионному возрасту (55 лет для женщин, 60 – для мужчин) были приняты в 1956 году. Тогда средняя продолжительность жизни составляла 67 лет. Сейчас она равна 73 годам. По прогнозам, к моменту завершения переходного периода для мужчин (2028 год) их средняя продолжительность жизни превысит 75 лет, для женщин (2034 год) – 85 лет.

При этом сегодня на пять пенсионеров приходится шесть работающих. Ситуация будет меняться не в пользу работающих, что приведет к тому, что «пенсионная система лопнет, либо лопнут бюджет и резервные фонды».

Владимир Путин подчеркнул, что будет учитывать все мнения и точки зрения на этот счет. «Естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан», – отметит Путин, добавив, что перед властями стоит задача сокращения количества бедных в стране.

Напомним, Госдума 19 июля в первом чтении одобрила повышение пенсионного возраста. Изменение пенсионной системы будет предусматривать переходный период до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Законопроект был внесен в нижнюю палату 16 июля. Он предполагает пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. В случае его принятия изменения начнутся с 2019 года. Это позволит ежегодно индексировать пенсии в среднем на 1 тыс. рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *