Гражданин Армении заплатит штраф за попытку дать взятку

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Южноуральска от 9 июля 2018 года 60-летний гражданин Армении, проживающий в г. Челябинске, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество, т.е. умышленные действия лица, направленные на дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 тыс. рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, сообщают в прокуратуре.

В судебном заседании установлено, что автомобиль обвиняемого 23 мая 2018 года на автодороге «Челябинск – Троицк» в г. Южноуральске был остановлен сотрудниками ГИБДД, передает вся округа. В ходе проверки было установлено, что на автомобиле обвиняемого установлены стекла, светопропускание которых, не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, что предусматривает административную ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Находясь в салоне служебного патрульного автомобиля ГИБДД, обвиняемый, осознавая, что сотрудник ГИБДД является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении и тем самым, уклониться от административной ответственности, дал лично взятку в размере 300 рублей инспектору ГИБДД.

Инспектор ГИБДД отказался получить от обвиняемого взятку, и разъяснил ему, что за дачу взятки должностному лицу, последний будет привлечен к уголовной ответственности, однако, обвиняемый настаивал на получение инспектором ГИБДД взятки.

Инспектор ГИБДД взятку не принял, и об умышленных действиях обвиняемого сообщил в дежурную часть МО МВД России «Южноуральский». В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей.

Обвиняемому судом назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *