Уроженец Челябинска прошёл отбор в отряд космонавтов

Уроженец Челябинска лётчик, инженер и командир авиационного звена Олег Платонов прошел отбор в отряд космонавтов. Скоро ему и еще семи кандидатам предстоит пройти подготовку в ЦПК (центр подготовки космонавтов. — Прим. ред.) им. Юрия Гагарина.

Кампания по отбору космонавтов началась 14 марта прошлого года. К кандидатам выдвигались очень жесткие требования.

— Нашей целью было отобрать лучших специалистов, обладающих навыками работы с космической и/или авиационной техникой, — рассказали 74.ru в Роскосмосе. — Они будут работать по программе Международной космической станции (МКС), пройдут подготовку по пилотированию нового российского космического корабля «Федерация», а также, возможно, станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.

Ещё одним необходимым условием для победы было успешное прохождение проверок психологических качеств и физической подготовки. Кандидаты должны были обладать способностями к изучению и взаимодействию с космической техникой и компьютерами, а также знать иностранный язык — английский.

— Восемь отобранных кандидатов в сентябре продолжат космическую подготовку в ЦПК им. Ю.А. Гагарина, — добавили в Роскосмосе. — После успешной сдачи экзаменов их зачислят в отряд Роскосмоса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *