В прятки проиграл – десять суток ареста

Судебные приставы города Пласта привлекли 33-летнего Дениса К. к административной ответственности сразу за два правонарушения: за неуплату алиментов и за нарушение срока выплаты ранее назначенного судом штрафа за потребление наркотических средств.

Исполнительное производство по взысканию алиментов было возбуждено еще в 2007 году. До июля 2016 года К. худо-бедно помогал своей семье, затем выплаты прекратились. На связь должник не выходил, на повестки с требованием явиться к приставу не реагировал. Искать его приходилось с участковым уполномоченным. Было установлено, что мужчина неофициально трудится в частном автосервисе, оборудованном в обычном гараже, но каждая попытка встречи с ним на рабочем месте оканчивалась неудачей. Всякий раз должник непостижимым образом исчезал из гаража.  Как оказалось, помещение было оборудовано вторым выходом, куда должник шмыгал каждый раз, как видел незнакомых людей. А затем и вовсе перестал выходить на работу в надежде, что о нем забудут.

Но игры в прятки закончились: история с исчезающим алиментщиком стала известна всем в округе, в том числе и в ближайшем магазинчике, откуда и поступил звонок, что должник сделал покупки – значит, вышел на работу. Пристав с коллегами немедленно отправился к  месту нахождения гаража, где были заблокированы все входы-выходы. Мужчине ничего не оставалось делать, как выйти из своего убежища. Он был доставлен в отдел, где в отношении него были составлены протоколы по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов и по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за нарушение срока выплаты штрафа в размере 4 тысяч рублей, назначенного ранее судом за употребление наркотиков.

В этот же день протоколы были рассмотрены в суде. По совокупности наказаний за каждое административное правонарушение окончательно ему было назначено десять суток ареста, который должник отправился отбывать сразу из зала суда.

После отбытия наказания у него есть всего лишь два месяца для погашения алиментного долга, который на конец июля составляет 219 тысяч рублей. В противном случае в отношении К. будет возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. А дальнейшее уклонение от оплаты судебного штрафа за употребление наркотиков не исключает повторной административной ответственности  по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *