Южноуральск занял второе место в борьбе за лучшее образование

Общественная палата Челябинской области обнародовала итоги проверки образовательных учреждений. Независимые эксперты дали оценку 2642 организациям во всех муниципалитетах Южного Урала.

Как сообщает «Губерния», самые лучшие показатели, по итогам исследования, оказались у Снежинска: город набрал 127 баллов из 160 возможных. Второе место разделили Сатка и Южноуральск, у обоих городов по 126,5 балла.

Стоит отметить, что критерии оценки не бесспорны. Баллы образовательным учреждениям начисляли по результатам изучения их сайтов и анкетирования среди учащихся и родителей. С помощью этих методов общественники пытались определить, насколько доступна информация о школе или детском саду, комфортные ли там условия, насколько доброжелательны и компетентны сотрудники и довольны ли граждане качеством образователных услуг.

Председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Нина Горланова,  рассказала, что способы исследований будут совершенствоваться. Вместе с тем она отметила, что независимая оценка школ или вузов — социально значимый проект, ценный тем, что исследование ведут никем не аффилированные эксперты, представители гражданского общества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *