В Увельском районе завершилась смена для детей-инвалидов в центре «Восход»

pomoshchВ этом году шестая смена в районном социально-оздоровительном центре «Восход» была организована для особых детей. Воспитанники общества для детей-инвалидов «Милосердие. Синяя птица» бесплатно отдыхают в районном профилактории третий год подряд, сообщает пресс-служба администрации Увельского района.

Общество для реабилитации детей-инвалидов «Синяя птица» было создано в поселке Увельском пять лет назад при поддержке администрации района и лично руководителя муниципалитета Анатолия Литовченко. За эти годы в шести селах района появились филиалы общественной организации, где занимаются развитием детей с ограниченными возможностями здоровья.

На этот раз десять дней в «Восходе», расположенном в реликтовом сосновом бору, провели 14 детей, часть из них приехали с сопровождающими. Ребята в возрасте от пяти лет собрались из поселка Увельского, Нагорного, сел Рождественка, Красносельское, Хомутинино.

«Очень ценно то, что дети чувствуют себя здесь, на природе, спокойно и раскованно. Мы старались отправить в «Восход» самых проблемных воспитанников, ведь в коллективе реабилитация проходит намного плодотворнее, и не ошиблись, – поделилась руководитель общества «Синяя птица» Валентина Абросимова. – Дети не сидят без дела, они заняты с утра до вечера, для них проводятся творческие занятия, игры, конкурсы с призами, дискотеки».

Результатом совместной творческой деятельности во время отдыха стало, к примеру, оформление тематической выставки, посвященной Дню космонавтики. «Нам с сыном здесь очень нравится, – рассказывает мама одного из отдыхающих Наталья Дубровская. – Активный отдых, веселые творческие мероприятия отвлекают детей от мыслей о своих недугах. Мы наслаждаемся атмосферой покоя, весенним пением птиц, много гуляем».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *