Профилактическая работа с населением

Сотрудниками пожарной части регулярно проводится профилактическая работа с населением не только на территории Южноуральска, но и Увельского и Пластовского муниципальных районов по профилактике пожаров, гибели и травматизма людей при пожарах, в том числе детей. С целью недопущения пожаров в жилом секторе проводиться работа по распространению памяток о мерах пожарной безопасности, и проводятся разъяснительные беседы с населением.

Основными причинами природных пожаров в 2018 году явился человеческий фактор, связанный как с неосторожным обращением с огнем (разведение костров, неосторожность при курении и т.д.), так и с преднамеренным сжиганием сухой травянистой растительности на различных категориях земель.

Еще раз напоминаем, что за случайный или намеренный поджог травы предусмотрены административная и уголовная ответственности!!! В каждом отдельном случае грозит штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, а на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Если все же случился пожар, повлекший к уничтожению или повреждению чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то штраф увеличивается: на граждан — от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

«Пал травы, приведший к уничтожению или повреждению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление и предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнём в размере 200 – 400 тысяч рублей, а за поджог — в размере 500 тысяч – 1 миллиона рублей. Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет», — рассказал корреспонденту «Южноуральск.РУ» старший дознаватель ОНДиПР№11 Роман Газизов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *