Взвейтесь кострами, синие ночи…

18 мая, накануне Дня пионерии, для детей «Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» в Центральной городской библиотеке Южноуральска, прошел час интересных событий «Взвейтесь кострами, синие ночи».

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Всегда готов!», на которой представили литературу и символику пионерской тематики.

Дети узнали об истории возникновения пионерской организации, кто такие октябрята, пионеры и комсомольцы, как использовали горн и барабан, о том, что у пионеров была своя пресса – газета «Пионерская правда» и журнал «Пионер». Познакомились с пионерскими песнями, пионерской символикой: знаменем, галстуком, значком.

Ребятам рассказали о форме, правилах обязательного ношения красного галстука и пионерского значка. Это заинтересовало юных читателей, и они с удовольствием примерили пионерский галстук и почувствовали себя пионерами.     Также на мероприятии посмотрели видео- подборку о советских ребятах, вступавших в пионеры, участие в игре «зарница», пионерские сборы у костра, услышали торжественную клятву.

Совершили путешествие по самому знаменитому пионерскому лагерю СССР — Артеку, который был визитной карточкой Пионерской организации страны.

Сегодня пионерская организация перестала быть единственной и многомиллионной. Появилось много самых разных детских объединений – их объединяет Международный союз детских общественных объединений «СПО – ФДО». Пионерский призыв «Будь готов!»  сейчас, как и раньше, учит справляться с делами: школьными, общественными и домашними не как-нибудь, а достойно. День пионерии — чудесный праздник, который не уйдёт в историю, пока те, кто когда-то назывался пионерами, помнят его и передают подрастающему поколению!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *