Ветеран войны отмечен наградой

На днях участнику Великой Отечественной войны Николаю Лиховенкову вручена медаль в честь 75-летия со дня освобождения Белоруссии от немецко-фашистких захватчиков.

369 увельчан участвовали в битве за освобождение Белоруссии, сегодня двое из них проживают в поселке Увельском. Один из них Федор Череваткин, второй – Николай Лиховенков. А всего в Увельском районе проживают на сегодняшний день десять фронтовиков – участников Великой Отечественной войны.

Чуть раньше медаль была вручена Федору Никифоровичу Череваткину, а сегодня мы вручаем награду Николаю Исаевичу Лиховенкову.

Николай Исаевич поделился воспоминаниями об участии в Белорусской операции, о своих военных буднях и памятных днях. Непросто приходилось защитникам Родины в те тяжелые дни, но они с честью преодолели все испытания и сегодня получают благодарность от представителей более молодого поколения.

Николай Лиховенков родился в Смоленской области, но в юности приехал в Увельский район, был призван на службу в армию в 1942 году. Воевал фронтовик в составе Панфиловской дивизии 8-го стрелкового полка, затем был стрелком 8-ой гвардейской дивизии в 226-ом артиллерийском полку, позже – командиром орудия в 622-ом линейном полку, а закончил войну под Берлином — артиллеристом в Армии Рокоссовского.

Николай Исаевич награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *