В ДТП пострадал подросток

В среду, 24 марта, в вечернее время возле Троицка произошло дорожно-транспортное происшествие, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

— По предварительным данным 31-летний местный житель, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершил наезд на животное — собаку, после чего не справился с управлением и съехал в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП 12-летний пристегнутый пассажир, находившийся позади водителя сзади, получил телесные повреждения, — рассказал инспектор по пропаганде БДД Андрей Таушканов.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что при выборе скоростного режима, надо неукоснительно руководствуйтесь Правилами дорожного движения РФ, прогнозируя дорожную ситуацию, время суток, погодные условия и состояние дорожного покрытия.

Помните, что перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо, должны осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

В целях безопасности госавтоинспекция всё же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе и в случае дорожно-транспортного происшествия. При размещении детского удерживающего устройства и ребёнка в нём, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого устройства, так и ребёнка в нём. Обязанность водителя – обеспечить безопасность юного пассажира, независимо от дальности и цели поездки.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *