Уголовные дела по мошенничеству

В дежурную часть полиции с заявлениями о мошенничестве обратились двое жителей нашего города, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

— Потерпевшие пояснили, что им поступили телефонные звонки от якобы сотрудников службы безопасности банков, которые убедили их, что существует угроза лишиться средств, поэтому их нужно снять и перевести на безопасный счет, — сообщила следователь Ирина Лесанова.

В итоге, мужчина 1977 года рождения выполнил указания злоумышленников и сообщил им свои банковские данные, после чего с его карты были списаны 90 тысяч рублей. А вот жительница Южноуральска 1955 года рождения не поддалась на уловки мошенников, сохранив 100 тысяч рублей. Женщина обратилась в банк и убедилась, что с её денежными средствами всё в порядке.

По данным фактам  возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время стражи порядка проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений и призывают граждан к бдительности.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать несложные меры предосторожности:

— ни в коем случае не нужно предоставлять персональные данные своих банковских карт неизвестным лицам (на обратной стороне банковской карты имеется телефон обслуживания клиентов, по которому граждане могут позвонить и узнать, что происходит с их картой);

— не стоит безоговорочно верить человеку, даже если он представляется сотрудником различных организаций, особенно, сотрудником банка.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации мошенников и не сообщайте персональные данные своих банковских карт.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *