Оглашен приговор двум увельчанам

Увельским районным судом оглашен приговор ворам, которые незаконно проникли в продуктовый магазин, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Как оказалось, гражданин Р. и несовершеннолетний Б. в ночное время проникли в магазин «Магнит» в поселке Увельский, где похитили спиртные напитки, сладости, жевательную резинку, сигаретные изделия и настольные игры на общую сумму более 18 тысяч рублей и скрылись с места преступления, распорядившись украденным по своему усмотрению.

Подсудимый Р. вину признал и в содеянном раскаялся, а вот гражданин Б. 2005 года рождения сообщил, что с «подельщиком» знаком и находится с ним в дружеских отношениях, но в момент кражи он находился дома, что и подтвердил его отец.

Но, в суде было установлено, что Р. не имел умысла для оговора несовершеннолетнего и взял его показания за основу обвинительного приговора. А вот показания Б., отрицающего свою вину в совершении преступления, были оценены критически, как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку указанные показания противоречат доказательствам, имеющимся в материалах дела.

Показаниям законного представителя Б. суд также оценил критически, поскольку он является отцом подсудимого, изменяя свои показания в судебном заседании в пользу сына, таким образом пытается помочь ему уйти от уголовной ответственности.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины Р. и возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также несовершеннолетний возраст Б. и отсутствие у него судимостей. Помимо это было учтено мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.

По итогам заседания, пятнадцатилетнему Б. было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 2 года, а гражданину Р. — лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинском областном суде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *