Жертвы мошенников

Одной из самых распространенных схем дистанционного мошенничества, совершаемого с помощью средств связи, и о которой ежедневно напоминают сотрудники полиции, по-прежнему, остается «звонок от сотрудника службы безопасности банка», передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Так, в отдел полиции нашего города обратилась местная жительница, которая пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся «сотрудником банка», и сообщил ей о попытке несанкционированного списания денег с ее банковского счета. Мужчина рассказал подробную инструкцию, следуя которой, можно сберечь свои накопления. Доверившись незнакомцу, потерпевшая в отделение банка сняла со своего счета более 420 тысяч рублей и через банкомат под диктовку злоумышленника совершила перевод денежных средств на неизвестный счет.

Чуть позже с таким же заявлением обратился и житель Троицкого района. Схема была та же, только потерпевший потерял 200 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, мошенникам грозит наказание составляет до 6 лет лишения свободы.

Следователь Кристина Следнева напоминает гражданам, что представители банков никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. Если вы сняли свои сбережения со счетов и они находятся в ваших руках, никакой угрозы нет! Не следует посредством банкомата перечислять деньги на якобы безопасные счета.

При поступлении телефонных звонков от лжесотрудников банков с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте и предложениями перевести денежные средства на «безопасные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *