Возбуждено дело по мошенничеству

В дежурную часть обратился житель нашего города, сообщивший о факте мошенничества, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Мужчине позвонил неизвестный и представился работником финансово-кредитной организации. Во время телефонного разговора собеседник сообщил, что с банковским счетом потерпевшего неизвестные проводят подозрительные операции. И, якобы, для сохранения сбережений их необходимо перевести на безопасный счет, для чего лже-сотрудник банка запросил у мужчины конфиденциальную информацию его банковской карты и информацию из смс-сообщения. Выполнив указания звонившего, доверчивый мужчина лишился около 40 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Старший следователь Андрей Мамаев сообщает, что в настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния и напоминает гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте и предложениями перевести денежные средства на «резервный» счета, необходимо прервать разговор и перезвонить в банк, по номеру указанному на обратной стороне банковской карты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *