Жертва мошенников

В дежурную часть обратилась жительница нашего города с заявлением о мошенничестве, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Девушке в дневное время позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что на её имя неизвестные пытаются оформить кредит. И для того, чтобы предотвратить данные действия, мужчина порекомендовал перевести все свои сбережения на другой банковский счет, после чего кредитная заявка аннулируется, а через несколько дней можно будет снять свои денежные средства.

— Жительница Южноуральска поверила звонившему и перевела свои сбережения на несколько банковских счетов, которые продиктовал мошенник, в результате чего лишилась 145 тысяч рублей, — сообщила следователь Ирина Ананич..

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские предупреждают граждан о том, что реальные работники служб финансовых учреждений по зафиксированным системой безопасности подозрительным движениям средств по счетам клиентов НИКОГДА НИКАКИХ звонков не делают. Если же сомнения о возможности подобных обращений у вас возникают, прервите разговор и позвоните на горячую линию своего банка, номер телефона которой есть на банковской карте.

Если, вы слышите от звонившего, такие слова как: «служба безопасности», «подозрительная транзакция», «сообщите кодовое слово (код из СМС, CVV)», «срочно», «быстрее», «не вешайте трубку» (как только вы услышали эту просьбу — знайте: на линии мошенник). Спокойно прервите разговор и сообщите в ваш банк, с какого номера поступил звонок.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *