Лаборатория безопасности

В школе № 7 нашего города проведены занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Благодаря мобильному комплексу «Лаборатория безопасности», школьники начальных классов получили возможность смоделировать и отработать дорожные ситуации по темам: «Пешеход», «Пассажир» и «Водитель». Участники мероприятия изучили основные правила дорожного движения и вспомнили, как правильно переходить проезжую часть, вести себя в транспорте и передвигаться на велосипеде. В игровой форме они провели эксперименты по оценке скорости движения автомобиля, концентрации внимания водителя и пешехода, времени реакции водителя, возможному тормозному пути транспортного средства.

— Школьники проявляли большую заинтересованность и принимали активное участие в занятиях, ответственно выполняли задания, совместно с полицейскими повторили дорожные знаки, изучили защитную экипировку велосипедиста, — сообщила инспектор по пропаганде БДД Елена Малютина.

«Мобильный комплекс позволяет не просто на словах объяснить ребенку, как надо вести себя на дороге, пешеходном переходе, в транспорте, при движении на велосипеде, но с помощью игры моделировать ситуации, понимать их и запоминать, ведь безопасность на дорогах — это, пожалуй, та тема, которая объединяет и педагогов и родителей и сотрудников госавтоинспекции. Самое главное — это безопасность каждого ребенка, и мы должны сделать все, чтобы сохранить детские жизни», — отметила инспектор ГИБДД Елена Малютина.

В конце всех юных участников мероприятия ждал приятный сюрприз – вручение подарков – занимательных учебных пособий по ПДД и световозвращающих элементов.

Напомним, «Лаборатория безопасности» — это автобус, в котором находится все необходимое оборудование для проведения уроков по обучению детей правилам безопасного поведения в транспортной среде: велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды и магнитные доски, элементы улично-дорожной сети, модели и макеты транспортных средств, автокресла, куклы-манекены и многое другое.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *