Осужден за грабеж челябинец

Увельским районным судом оглашен приговор жителю Челябинска, который признан виновным в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Как оказалось, гражданин З, ранее освободившийся из мест лишения свободы за аналогичное преступление, на автодороге Челябинск-Троицк, увидев две большегрузные машины с польскими номерами, жестами попросил остановиться. После остановки транспортных средств, проследовал к водителю и потребовал от него денежные средства в сумме 5000 рублей, оказывая на него психологическое давление. З. обосновал свое требование необходимостью оплаты «безопасного проезда», а потерпевший, являясь гражданином иностранного государства и достоверно зная, что проезд по автодорогам Челябинской области является бесплатным, а требование незаконным, но, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за имущество, выполнил его требование и передал ему 2000 рублей.

В это время его соучастник, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находился во второй фуре и высказывал аналогичные требования потерпевшему, который передал ему 1500 рублей. Но, не удовлетворившись результатом преступных действий, злоумышленники вновь «обратились» к пострадавшему с требованием о передачи денег. При этом лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, остался рядом с водительской дверью, наблюдая за окружающей обстановкой, а подсудимый проник в кабину, где потребовал у иностранца денежные средства, однако получил отказ. После чего, З. в папке, находящейся в кабине автомобиля, обнаружил денежные средства и открыто похитил 36000 Казахстанских тенге и 200 долларов США, после чего покинул кабину фуры.

Впоследствии соучастники скрылись с места совершения преступления, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершении открытого хищения денег из папки водителя, пояснив, что с первым водителем они договорились и тот добровольно передал деньги за услуги и где все это время находилось лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и какие действия производило, он не знает, указав также, что никакого сговора на совершение преступления у них не было.

Показания подсудимого в судебном заседании Увельский районный суд оценил критически, поскольку они направлены на смягчение ответственности за содеянное. Подсудимый достоверно не смог объяснить противоречивость своих показаний в судебном заседании с показаниям потерпевших и свидетелей, которые не вызывали сомнений.

По итогам судебного заседания З. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Уголовное дело в отношении второго лица находится в производстве суда на стадии судебного следствия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *