Соблюдение законодательства

Сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия, направленные на выявление нарушителей законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В рамках недопущения распространения новой коронавирусной инфекции стражи порядка проводят проверки соблюдения ограничительных мер в общественных местах, а также прибывшими из-за границы гражданами и теми, кто имеет постановления роспотребнадзора об изоляции.

Факты нарушения требований законодательства фиксируются с последующим составлением протоколов об административном правонарушении. Собранные материалы направляются в суд для дальнейшего рассмотрения.

Напоминаем, предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на предпринимателей без образования юридического лица – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

— При наступлении последствий, в результате данного нарушения, ответственность будет более строгой. Так, для граждан размер штрафа увеличится и составит от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей. Должностных лиц ожидает наказание в виде штрафа от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и собственно для юрлиц предусмотрены штрафы в размере от пятисот тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, — сообщил заместитель начальника полиции в Увельском районе Виктор Жуков.

Кроме того, полицейские напоминают об ответственности за изготовление, сбыт и использование поддельных сертификатов о вакцинации от новой короновирусной инфекции, сертификатов (справок) с результатами ПЦР-теста, справок о медицинском отводе от прививки и призывают граждан воздержаться от их приобретения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *