В Южноуральске строится заправка

Министр экономического развития Челябинской области с рабочим визитом посетила наш город, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В ходе совещания Наталья Лугачева обсудила актуальные вопросы реализации программ строительства заправочных метановых станций и перевода транспорта на этот вид топлива, сообщает пресс-служба администрации.

В Южноуральском городском округе пока нет и одной заправки транспорта компримированным природным газом (КПГ). Это в свою очередь препятствует переводу личного и коммерческого транспорта на использование природного газа. Потенциальными потребителями нового топлива являются организации, осуществляющие муниципальные и межмуниципальные перевозки граждан, эксплуатирующие грузовой транспорт, а также частный автопарк легковых транспортных средств.

Сейчас на территории муниципального образования прорабатывается инвестпроект по строительству первого объекта заправки КПГ. Для его реализации предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов. Такая возможность появилась в Челябинской области с 2020 года, когда по поручению Губернатора Алексея Текслера были приняты соответствующие поправки в региональное законодательство.

В рамках рабочего совещания представитель инвестора озвучил вопросы, которые требуют решения. В частности, необходим более тесный контакт с ресурсоснабжающими организациями – для ввода объекта в эксплуатацию обязательно подключение электричества, газа и воды. Глава Южноуральского городского округа Ярослав Куленко лично включился в процесс переговоров и обратился к участникам совещания с просьбой рассмотреть наиболее оптимальные трассировки для подключения.

«Считаю, что в данных вопросах просто необходимо объединение усилий региона и муниципалитета. Тема перехода к зеленой энергетике только набирает обороты, и наш регион здесь в числе передовиков. Всего по стране только более 20 регионов подключились к программам строительства инфраструктуры заправки природным газом и перевода транспорта на него. А в УрФО мы пока единственные. Так что наш опыт полезен не только для нас самих, но и для всей страны», – подчеркнула Наталья Лугачева.

Напомним, комплексная работа по развитию рынка газомоторного топлива ведется на Южном Урале по инициативе Губернатора Алексея Текслера с 2019 года. С этого времени и до конца 2023 года финансирование данного направления составит в общей сложности более 1,3 млрд рублей. Из них порядка 1 млрд – средства федерального бюджета, привлеченные в регион по соглашениям с минэнерго России.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *