Ежемесячное обеспечение

Право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) имеют только граждане РФ независимо от места их проживания, передает корреспондент «Южноуральск.РУ». со ссылкой на пресс-службу ПФР в Увельском районе.

Размер выплаты составляет 500 или 1000 рублей в зависимости от льготной категории.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей устанавливается:

· инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

· инвалидам вследствие военной травмы;

· бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 рублей устанавливается:

· военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

· вдовам погибших в годы войны военнослужащих;

· вдовам инвалидов Великой Отечественной войны;

· лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

· бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда одновременно с пенсией. Гражданам, имеющим право на ДЕМО в орган ПФР, в котором он получает пенсию. Если гражданин имеет право на ДЕМО, при этом не является пенсионером, эта выплата также назначается и выплачивается территориальными органами ПФР по месту жительства. Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, должны подтверждать гражданство на дату обращения за назначением ДЕМО.

В случае если гражданин одновременно имеет право на получение ДЕМО по нескольким основаниям, оно устанавливается по одному основанию, предусматривающему более высокий размер выплаты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *