Готовитесь к выходу на пенсию?

Страховая пенсия назначается гражданам на основании сведений о стаже, заработке и страховых взносах, отражённых на их индивидуальных лицевых счетах, напоминает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Отделение ПФР в Увельском районе рекомендует ознакомиться со сведениями, отраженными на лицевом счете до наступления пенсионного возраста. Выписку из лицевого счета можно запросить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портале государственных услуг.

Если в индивидуальный лицевой счет внесены не все сведения о трудовой и иной деятельности гражданина, то необходимо обратиться с документами в клиентские службы города или области для дополнения или корректировки лицевого счета.

При необходимости специалисты оформят и направят соответствующие запросы в государственные органы, органы местного самоуправления, в архивы и т.д.

На практике процедура обработки запросов некоторыми организациями, находящимися в других регионах, а также в странах бывшего СНГ, занимает длительное время. При обращении гражданина с документами непосредственно перед датой выхода на пенсию, специалистам потребуется значительно больше времени для подготовки лицевого счета, за счет чего увеличится срок рассмотрения заявления.

Отделение ПФР по Челябинской области проводит заблаговременную работу с документами лиц, уходящих на пенсию по старости (в том числе досрочную) и инвалидности. Между Пенсионным фондом РФ и работодателями заключены соглашения об электронном информационном взаимодействии. Работодатели в электронном виде по защищенным каналам связи предоставляют на своих сотрудников документы, необходимые для заблаговременной подготовки и назначения пенсии. В том случае, если гражданин не работает, он может обратиться в Клиентские службы со всеми имеющимися документами для заблаговременной их подготовки к назначению пенсии.

Если гражданин ещё не обращался с документами для проведения с ними заблаговременной работы, ПФР рекомендует оперативно записаться на приём в клиентскую службу по телефону 8-800-6000-277 или на сайте www.pfr.gov.ru

Особое внимание на состояние индивидуального лицевого счёта стоит обратить гражданам, выходящим на пенсию в ближайшее время: женщинам, родившимся в 1965 году (при достижении 56 лет 6 месяцев) и мужчинам, родившимся в 1960 году (при достижении 61 года 6 месяцев).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *