Направлено в суд уголовное дело за дачу взятки сотрудникам МВД

33753450Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении Ирины Кем, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере) и в отношении Азамата Байсакалова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия Кем, являясь директором ООО «Компания «Интехпрод» в 2014 году совершила умышленные действия, направленные на дачу взятки должностным лицам ГУ МВД России по Челябинской области за прекращение в отношении нее оперативной проверки по факту совершенного преступления. С данной целью Кем передала 5 млн. рублей своему знакомому Байсакалову, который взял на себя обязательство выступить посредником при даче взятки должностным лицам ГУ МВД России по Челябинской области.

Кем не довела свой умысел на дачу взятки до конца, поскольку Байсакалов не намеревался исполнять взятые на себя обязательства и завладел полученными денежными средствами.

Уголовное в отношении Байсакалова выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В рамках расследования уголовного дела на имущество Байсакалова наложен арест на сумму свыше 3,6 млн рублей, а также на средства в валюте в виде 2100 долларов США. В счет возмещения вреда, причиненного преступлением, Байсакалов добровольно вернул 750 тыс. рублей, перечислив на депозит СУ СК РФ по Челябинской области.

Также в ходе следствия наложен арест на имущество Кем на сумму свыше 46 млн рублей.

Уголовные дела направлены в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *