Ответственность за незаконную рубку

За незаконную рубку, сбыт, транспортировку без документов новогодних елей законодательством предусмотрена административная ответственность, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Так, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников  влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей, а на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Также, установлена ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния. Данное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

— Если незаконно срублено несколько деревьев и сумма ущерба превышает 5000 рублей, наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, — рассказал заместитель начальника полиции Увельского района Виктор Жуков.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *