Долги по налогам надо платить

1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов – транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц, начисленных за 2020 год, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В связи с эти, начиная со 2 декабря 2021 года за каждый день просрочки уплаты должникам начисляются пени.

Инспекция обращает внимание собственников имущества, не уплативших транспортный, земельные налоги и налоги на имущество физических лиц, на необходимость погасить налоговую задолженность.

В отношении должников, которые добровольно не исполнили обязанность по уплате налогов, налоговые органы применяют комплекс мер принудительного взыскания:

1. В адрес налогоплательщика будет направлено требование об уплате налога.

2. Неоплаченные физическими лицами в срок налоги влекут за собой:

— начисление пени за каждый календарный день просрочки;

— обращение налогового органа в суд о взыскании налога через службу судебных приставов (сумма долга при этом может вырасти на госпошлину и исполнительский сбор);

— удержание налога из заработной платы, пенсии, либо иных периодических платежей;

— блокировку счетов;

— арест имущества;

— ограничение выезда за границу.

Налоговая инспекция рекомендует не копить долги и платить налоги вовремя – так как при взыскании задолженности в судебном порядке должникам придется оплатить не только сумму недоимки, но также государственную пошлину и исполнительский сбор за неисполнение судебного решения, который составляет 7% от суммы долга.

— Узнать о задолженности можно лично в любой налоговой инспекции и МФЦ на территории Российской Федерации, а также через Интернет: на официальном сайте ФНС России — www.nalog.gov.ru (интернет-сервис — «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц») и на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (сервис — «Налоговая задолженность»), — рассказал заместитель начальника инспекции в Южноуральске Юрий Лысенин.

О задолженности, взыскание которой осуществляется в ходе исполнительного производства, можно узнать на сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.gov.ru (сервис «Узнайте о своих долгах» или «Банк данных исполнительных производств»).

Удобнее уплатить налоги онлайн. Сделать это можно с помощью интернет-сервисов на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц» или c помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ». Также, имущественные налоги можно оплатить через платежные терминалы или банкоматы, через кредитные учреждения, либо через почтовые отделения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *