«Классная встреча» с инспектором

В школе №2 поселка Увельский прошла «Классная встреча» с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Еленой Малютиной, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В рамках беседы с учениками 8 и 9 классов госавтоинспектор объяснила правила поведения на проезжей части и вблизи дороги, рассказала в чем заключается опасность передвижения на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) по проезжей части. Ведь, согласно ПДД, передвигающийся на таких средствах считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов. Он должен передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта.

Сотрудник полиции предупредила школьников, что роликовые коньки, электросамокаты, самокаты, сигвеи, гироскутеры и другие средства передвижения могут развивать относительно высокую скорость, в результате чего можно потерять управление, поэтому и обязательно соблюдать ПДД и использовать защитную экипировку.

Кроме этого, в рамках беседы, сотрудник госавтоинспекции подробно рассказала о своей профессии, об истории возникновения службы ГИБДД, о своих обязанностях и объяснила, чем инспектор дорожно-патрульной службы отличается от сотрудников полиции других подразделений.

— На протяжении всей встречи ребята с большим вниманием интересовались физической, боевой и служебной подготовкой сотрудников ДПС, их должностными обязанностями, условиями службы и перспективами карьерного роста — рассказала специалист по связям со СМИ Мария Иванова.

В завершении мероприятия дети отметили, что служба сотрудников полиции важна, ответственна и необходима.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *