Отдал накопления мошенникам

В дежурную часть с заявлением обратился житель нашего города, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что ему позвонил «сотрудник банка», который сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с его сберегательного счета, но, чтобы предотвратить незаконную операцию, необходимо временно перечислить деньги на «безопасные счета». Незнакомец также заверил потерпевшего, что по факту несанкционированного доступа к его счету обязательно будет возбуждено уголовное дело, для чего назвал имя и фамилию сотрудника правоохранительного ведомства, который будет этим заниматься.

— Житель Южноуральска, не отключая телефон, с помощью другого гаджета вышел в интернет и проверил через общедоступные информационные ресурсы слова собеседника. Оказалось, что сотрудник с озвученными именем и фамилией действительно существует. После такого подтверждения сомнений в правдивости слов у мужчины не осталось. Продолжая телефонный разговор, потерпевший под диктовку незнакомца перевел 1 200 000 рублей на сторонние счета, — сообщила старший следователь Елена Харитонова.

В беседе с полицейскими потерпевший рассказал, что был осведомлен о таких схемах, ведь информацию о подобных случаях и предостережение он видел в СМИ, слышал во время профилактических бесед, а также читал в тематических информационных листовках, но не думал, что обман коснется его самого.

Сотрудники полиции призывают граждан сохранять бдительность и не доверять позвонившим незнакомцам. Сказанную ими информацию следует обязательно проверять. Позвоните в банк по номеру горячей линии и уточните, подавалась ли от вашего имени заявка на оформление кредита, не было ли списания денег с вашего счета. Свяжитесь с родственниками и узнайте, все ли с ними в порядке и не поддавайтесь на уговоры незнакомцев передать деньги, чтобы «откупить» близкого человека, ставшего «виновником» ДТП. Если вам представляются сотрудником силовых структур, перезвоните в его организацию, ответившему дежурному перескажите свою историю, уточните, работает ли у них такой специалист. Не принимайте поспешных решений и не совершайте необдуманных поступков. Помните, сохранность ваших денег зависит от ваших действий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *