Всемирный День памяти жертв ДТП

Сотрудники госавтоинспекции провели мероприятия в честь всемирного Дня памяти жертв ДТП, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Напомним, еще в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН  призвала все мировое сообщество ежегодно в третье воскресенье ноября отмечать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

Целью проведения подобных мероприятий является выражение соболезнования семьям, понесшим тяжелую безвременную утрату, и призвание участников дорожного движения задумываться о цене человеческой жизни.

В преддверие акции в храме Преображения Господня Отец Сергий отслужил молебен, на которой все присутствующие зажгли свечи в память тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Малютина посетила Южноуральский энергетический техникум, где провела «Краш-курс» и, вместе со студентами, почтила память погибших в ДТП. В начале мероприятия учащиеся рассказали о своих мечтах и желаниях, написав на бумажных стикерах и прикрепив их к большому воздушному шару – «шару желаний».

Автоинспектор показала учащимся уникальные фото и видеоматериалы с мест происшествий и, на примере просмотренных ситуаций, вместе со студентами, выяснила, как превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу,проезд на запрещающий сигнал светофора и вождение в нетрезвом виде приводят к трагедиям.

После просмотра видеоматериалов раздался громкий хлопок – лопнул воздушный шар с желаниями учащихся. Это стало кульминационным моментом мероприятия — как и в жизни: нереализованные мечты человека могут рухнуть в одно мгновение, стоит только однажды пренебречь безопасностью на дороге.

Сотрудники госавтоинспекции выражают соболезнование родным и близким погибших и пострадавших в ДТП и просят не рисковать собой и другими, быть осторожными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *