В Увельском районе глава сельского поселения привлечен к ответственности за бездействие

article_big_190071441280806Прокуратура Увельского района проверила исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления администрацией Рождественского сельского поселения Увельского муниципального района.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».

Установлено, что 16.04.2016 произошло возгорание травы в лесном массиве Хомутининского участкового лесничества ЧОБУ «Увельское лесничество» в результате распространения огня с несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, которая расположена в 500 м. западнее с. Дуванкуль Рождественского сельского поселения Увельского муниципального района.

Площадь захламленной твердыми бытовыми отходами, строительным мусором территории на момент проверки составила около 1 000 кв.м.

Органами местного самоуправления не принято надлежащих мер к своевременной организации сбору и вывозу твердых бытовых отходов с захламленной территории, в результате чего произошел лесной пожар.

По результатам проверки прокурором района в адрес главы Рождественского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Представление рассмотрено, свалка ликвидирована, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, глава Рождественского сельского поселения привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

chelproc.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *