Волонтеры в поселке Синий Бор

В Челябинской области стартовал новый сезон проекта «Добро в село», передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Впервые данная акция прошла аж в 2018 году и с тех пор, медики и волонтеры выезжали в села региона почти тысячу раз. Только в этом году в Челябинской области, которая, кстати, вошла в десятку лучших регионов по реализации проекта, запланировано более сотни таких выездов.

Первый выезд состоялся в поселок Синий Бор Увельского района, куда, помимо медицинских специалистов, приехал и передвижной флюорограф. Все желающие в этот день смогли пройти бесплатную диспансеризацию.

У врачей в этот день побывали более 60 поселковых жителей. Пациентам измерили внутриглазное и артериальное давление, уровень сахара, кислорода и холестерина в крови, рост и вес. Флюорографию прошли 56 человек, еще 52 жителям провели ЭКГ, смотровой кабинет гинеколога принял 32 женщины.

«Эти рутинные обследования помогают нам сразу же выявить самые грозные заболевания, болезни системы кровообращения и даже заподозрить злокачественные новообразования», — отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава области Ольга Агеева.

Вместе с врачами в села выезжают и волонтеры — студенты медицинских вузов, которые не только помогают проводить медицинские манипуляции, но и участвуют в благоустройстве территории ФАПов, а также консультируют население. Добровольцы убирают мусор на территории вокруг медучреждений, проводят лекции и мастер-классы для жителей.

Кстати, после полугодового ремонта в Южноуральске вновь заработало отделение гнойной хирургии, где полностью заменили проводку, канализацию, сантехнику, освещение, поставлены пластиковые стеклопакеты и кондиционеры. Отделение рассчитано на 17 коек, из них 2 реанимационных. Пациенты смогут лечиться здесь бесплатно по полисам ОМС.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *